AG亚游集团-WeLcome_PageS090

主營業務
  

工商代辦

  

代理記帳

  

企業保姆

  

政府扶持資金

聯係方式

   

 0871-65624962

 18213896138

   

 50668450

   

 雲南省昆明市盤龍區白雲路

 贏城洋樓B1-1301

 
      

您當前位置 主頁 > 政府重點扶持的項目有哪些優惠政策? >

政府重點扶持的項目有哪些優惠政策?

來源:昆明AG亚游集团企業管理谘詢有限公司   發布時間:2015-07-18   查看次數:619

 

    問:我公司於2007年5月注冊成立,從事公路(國家重點扶持的基礎設施)開發及經營管理。2007年5月,獲省政府發改委批準立項投資一級公路改造項目。

    2008年1月,公路改造完成開始經營收費,並取得第一筆收入。我公司認為,根據新《企業所得稅法》的規定,可以享受“三免三減半”政策。但是當地稅務局認為我公司不能享受,原因是該項目為2007年批準,不認可適用新法。請問稅務局的說法是否正確?答:《財政部、國家稅務總局關於執行公共基礎設施項目企業所得稅優惠目錄有關問題的通知》(財稅〔2008〕46號)規定,企業從事《目錄》內符合相關條件和技術標準及國家投資管理相關規定,於2008年1月1日後經批準的公共基礎設施項目,其投資經營的所得,自該項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅。第一筆生產經營收入,是指公共基礎設施項目已建成並投入運營後所取得的第一筆收入。

    根據上述規定,企業從事《目錄》內符合規定的公共基礎設施項目,應是2008年1月1日後經批準的公共基礎設施項目,其投資經營的所得,享受“三免三減半”政策。對於2008年之前的公共基礎設施項目,不享受稅收優惠政策。

    貴公司提出2008年的公路建設項目享受過渡稅收優惠政策的訴求,根據《國務院關於實施企業所得稅過渡優惠政策的通知》(國發〔2007〕39號)及其所附《實施企業所得稅過渡優惠政策表》規定,內資企業基礎設施建設項目未列入過渡期稅收政策。外資企業也僅限於2008年之前經批準已開始享受優惠政策的企業。

來源:中國會計報

服務熱線:0871-65624962  18213896138   公司地址: 雲南省昆明市盤龍區白雲路贏城洋樓B1-1301   谘詢QQ:50668450   E-amil:50668450@qq.com

Copyright© 2015-2020 All right reserved 昆明AG亚游集团企業管理谘詢有限公司版權所有  ICP備案號:滇ICP備15005182號  網站建設:昆明邦凱網絡